LOS MEJORES FILMS

la-la-land.1
El musical La La Land está ambientado en Los Ángeles y en la temporada de premios fue una de las favoritas de los críticos.

 

  • «Arrival»
  • «Fences»
  • «Hell or High Water»
  • «Hidden Figures»
  • «La La Land»
  • «Lion»
  • «Manchester by the Sea»
  • «Moonlight»
  • «Hacksaw Ridge»

LOS MEJORES DIRECTORES

MEJOR DIRECTOR
Barry Jenkins («Moonlight»)

 

  • Damien Chazelle («La La Land»)
  • Mel Gibson («Hacksaw Ridge»)
  • Barry Jenkins («Moonlight»)
  • Kenneth Lonergan («Manchester by the Sea»)
  • Denis Villeneuve («Arrival»)

AL MEJOR ACTOR

MEJOR ACTOR
Casey Affleck («Manchester by the Sea»)
  • Casey Affleck («Manchester by the Sea»)
  • Andrew Garfield («Hacksaw Ridge»)
  • Ryan Gosling («La La Land»)
  • Denzel Washington («Fences»)
  • Viggo Mortensen («Captain Fantastic»)

A LA MEJOR ACTRIZ

MEJOR ACTRIZ
Meryl Streep («Florence Foster Jenkins»)
  • Isabelle Huppert («Elle»)
  • Natalie Portman («Jackie»)
  • Emma Stone («La La Land»)
  • Meryl Streep («Florence Foster Jenkins»)
  • Ruth Negga («Loving»)

AL MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mahershala Ali («Moonlight»)
  • Jeff Bridges («Hell or High Water»)
  • Lucas Hedges («Manchester by the Sea»)
  • Dev Patel («Lion»)
  • Michael Shannon («Nocturnal Animals»)

A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Viola Davis («Fences»)
  • Naomie Harris («Moonlight»)
  • Nicole Kidman («Lion»)
  • Octavia Spencer («Hidden Figures»)
  • Michelle Williams («Manchester By the Sea»)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • «20th Century Women» (Mike Mills)
  • «Hell or High Water» (Taylor Sheridan)
  • «La La Land» (Damien Chazelle)
  • «Manchester by the Sea» (Kenneth Lonergan)
  • «The Lobster» (Yorgos Lanthimos y Efthymis Filipou)

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • «Arrival» (Eric Heisserer)
  • «Fences» (August Wilson)
  • «Hidden Figures» (Theodore Melfi, Allison Schroeder)
  • «Lion» (Luke Davies)
  • «Moonlight» (Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • «Land of Mine» (Dinamarca)
  • «The Salesman» (Irán)
  • «Toni Erdmann» (Alemania)
  • «Tanna» (Australia)
  • «A Man called Ove» (Sweden)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • «Kubo and the Two Strings» (Laika/Focus Features)
  • «Moana» (Disney)
  • «My Life as a Zucchini» (Gebeka Films)
  • «The Red Turtle» (Studio Ghibli/Sony Pictures Classics)
  • «Zootopia» (Disney)

MEJOR DOCUMENTAL

  • «13» (Ava DuVernay, Spencer Averick)
  • «Fire at Sea» (Gianfranco Rosi)
  • «I Am Not Your Negro» (Raoul Peck)
  • «Life, Animated» (Roger Ross Williams)
  • «OJ: Made in America» (Ezra Edelman)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • «Extremis,» (f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures)
  • «Joe’s Violin» (Lucky Two Productions)
  • «4.1 Miles» (Daphne Matziaraki)
  • «Watani: My Homeland» (ITN Productions)
  • «The White Helmets» (Grain Media y Violet Films)

MEJOR EDICIÓN

MEJOR EDICION
«Hacksaw Ridge»
  • Arrival»
  • «Hacksaw Ridge»
  • «La La Land»
  • «Hell or High Water»
  • «Moonlight»

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • «Escuadrón Suicida» (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)
  • «A Man called Ove» (Eva von Bahr y Love Larson)
  • «Star Trek Beyond» (Joel Harlow y Richard Alonzo)

MEJOR BANDA SONORA

MEJOR BANDA
Mica Levi («Jackie»)
  • Nicholas Britell («Moonlight»)
  • Thomas Newman («Pasajeros»)
  • Justin Hurwitz («La La Land»)
  • Dustin O’Halloran y Hauschka («Lion»)
  • Mica Levi («Jackie»)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena («Pasajeros»)
  • Stuart Craig y Anna Pinnock («Bestias fantásticas y dónde encontrarlas»)
  • Jess Gonchor y Nancy Haigh («Hail, Caesar!»)
  • Randy Reynolds-Wasco y David Wasco («La La Land»)
  • Patrice Vermette y Paul Hotte («Arrival»)

MEJOR CORTO ANIMADO

  • «Blind Vaysha» (Theodore Ushev /National Film Board of Canada)
  • «Borrowed Time» (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj/Quorum Films)
  • «Pear Cider and Cigarettes», (Robert Valley y Cara Speller/Massive Swerve Studios y Passion Pictures Animation)
  • «Pearl» (Patrick Osborne)
  • «Piper,» (Alan Barillaro y Marc Sondheimer/Pixar Animation Studios)

MEJOR CORTO

  • «Ennemis Intérieurs» (Sélim Azzazi)
  • «La Femme et le TGV» (Timo von Guten)
  • «Silent Nights» (Aske Bang y Kim Magnusson)
  • «Sing» (Kristof Deák y Anna Udvardy)
  • «Timecode» (Juanjo Giménez)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • «Arrival»
  • «Sully»
  • «Hacksaw Ridge»
  • «La La Land»

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • «Arrival»
  • «13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi».
  • «Hacksaw Ridge»
  • «La La Land»
  • «Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias»

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

MEJOR EFECTOS ESPECIALESÇ
«Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias»

 

  • «Deepwater Horizon»
  • «El libro de la selva»
  • «Kubo and the Two Strings»
  • «Doctor Strange»
  • «Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias»

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • «Audition» (Emma Stone: escrita por Hurwitz, Pasek y Paul, «La La Land»)
  • «Can’t Stop the Feeling!» (Justin Timberlake: escrita por Max Martin, Shellback, & Timberlake, «Trolls»)
  • «City of Stars» (Ryan Gosling: escrita por Justin Hurwitz, Pasek y Paul, «La La Land»)
  • «How Far I’ll Go» (Auli’i Cravalho: escrita por Opetaia Foa’i, Mark Mancina, Lin-Manuel Miranda, «Moana»)
  • «The Empty Chair» (Sting: escrita por J. Ralph, «Jim: The James Foley Story)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *